09.10.2023

ТЮЗ завершил обменные "Большие гастроли"

ТЮЗ завершил обменные "Большие гастроли"

    С 4 по 8 октября прошли успешные обменные гастроли Воронежского театра юного зрителя и Челябинского Молодёжного театра. Они состоялись в рамках направления по поддержке детских и молодежных театров программы «Большие гастроли», реализуемой ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

    В свой юбилейный, 60-й, сезон наша труппа расширила свою географию, отправившись на Урал. Соответственно, во время отсутствия наших артистов коллектив челябинцев самоотверженно радовал воронежских зрителей.

    Театры показали на гастролях лучшие, любимые зрителями, спектакли своего репертуара. Интересно, что и ТЮЗ, и Молодёжный театр представили постановки по А.Островскому – Воронеж привёз в Челябинск свою ставшую уже знаменитой «Последнюю жертву» А. Ледуховского, а Челябинский театр, в свою очередь, показал на нашей сцене замечательный спектакль «Русское. Островский» в постановке режиссёра И. Миневцева.

Открыл гастроли на сцене Челябинского театра волшебный мюзикл Воронежского ТЮЗа «Алиса в Стране чудес», полюбившийся и юным, и взрослым зрителям Челябинска, оценившим пластику и вокал наших артистов.



      Во второй гастрольный день воронежские зрители увидели два замечательных спектакля Молодёжного театра – музыкальную сказку для самых маленьких «День Рождения Кота Леопольда» и подростковую драму «Бог ездит на велосипеде», проблемный сложный спектакль о взрослении и самоопределении личности.

      Воронежский ТЮЗ показал в Челябинске популярную музыкальную сказку «Кошкин дом» по мотивам С.Я. Маршака, а также сцены по мотивам А. Островского «Последняя жертва».

 

      Третий день гастролей начался в Челябинске с показа «Кошкиного дома». Вечером челябинские зрители увидели ещё один спектакль для детей – «У Ковчега в восемь». Это был первый показ постановки за пределами Воронежа.

 

      Молодёжный театр ещё раз показал на воронежской сцене «День Рождения Кота Леопольда», а также представил спектакль для взрослых – «Русское. Островский» по мотивам пьесы «Горячее сердце» концептуальную постановку о природе России, её проблемах, болевых точках и о том, что значит для нас понятие «русское».

 

      7 октября, в четвёртый гастрольный день, воронежские зрителя увидели детский спектакль о сне и реальности «Душа подушки» О. Жанайдарова. На челябинской сцене в этот день шёл на мюзикл «Остров сокровищ», вызвавший восторг зрителей.

      Под занавес гастролей, 8 октября на сцене ТЮЗа Челябинск показал интерактивную постановку А. Черепанова «Иван-Царевич и Серый Волк» - спектакль-лауреат Международного театрального фестиваля «Коляда-Plays-2018». История о трудном захватывающем пути через чащу заколдованного леса стала достойным завершением гастролей.

 

      Благодарим Челябинский Молодёжный театр за четыре наполненных новыми впечатлениями, незабываемых дня, за прекрасные спектакли, и, конечно же, за гостеприимство. Спасибо челябинским зрителям за тёплый приём!

     Также мы благодарим Росконцерт за его неоценимую по значению работу и пожелать еще больших успехов в организации гастролей: расширения Дорожной карты, вовлечения во Всероссийский гастрольно-концертный план еще большего количества регионов и коллективов, новых направлений и, в конечном итоге, в формировании общего культурного пространства нашей страны.

      До новых встреч!

 

 


Новости театра




			
СМИ о нас




			
Полезно знать




 
Следуйте за нами

Оставить отзыв