06.05.2023

Премьера спектакля «Война, беда, мечта и юность…»

Премьера спектакля «Война, беда, мечта и юность…»      

     

    6 мая, в преддверии праздника – Дня Победы – в Театре юного зрителя состоялся премьерный показ спектакля «Война, беда, мечта и юность…» режиссёра Александра Сидоренко. Зрители услышали историю о Великой Отечественной войне, рассказанную её очевидцами и участниками.     
     Это – спектакль-посвящение. Он создан на основе воспоминаний пяти великих людей, знаменитых артистов: Юрия Никулина, Зиновия Гердта, Булата Окуджавы, Анатолия Папанова, Иннокентия Смоктуновского. В военные годы эти люди ещё не стали актёрами, писателями, поэтами; они были всего лишь мальчишками, вчерашними школьниками – «…руки в карманах шинели, и пилотка, натянутая на уши». Всех их объединил фронт.

      

    Позже они – со сцены и в своих книгах, стихах и песнях – расскажут о своём знакомстве с войной. Урок, который великие актеры и великие люди извлекли из всех трудностей и препятствий, вставших перед ними в молодые годы, пригодится любому из нас даже в мирной жизни.

     

    Александр Сидоренко, режиссёр: «И сама тема, и герои для нас, людей театра, очень близкие и понятные. Однако выбор персонажей оказался не так прост. Участниками военных событий были сотни актёров и режиссёров, которые писали об этом в мемуарах, стихах, песнях, рассказывали в интервью. Мы остановились на пяти именах. В исполнении воронежских актёров публика узнает любимцев кино и эстрады. Взрослые зрители вспомнят их роли, а также откроют малоизвестные страницы жизни своих кумиров. Молодые зрители познакомятся с историями героев и после спектакля наверняка захотят посмотреть фильмы с их участием, послушать песни».
      В спектакле звучат композиции Булата Окуджавы, песни на стихи Давида Самойлова, Геннадия Шпаликова, колыбельная на стихи Михаила Лермонтова в исполнении артистов Театра юного зрителя.

      Фото – Константина Кириакиди


Новости театра




			
СМИ о нас




			
Полезно знать




 
Следуйте за нами

Оставить отзыв