23.03.2023

Поздравляем коллег с присвоением почётного звания

    Сегодня, 23 марта, в здании Правительства Воронежской области состоялась торжественная церемония награждения почетными званиями Воронежской области деятелей культуры и искусства. 

     В преддверии профессионального праздника, Дня работника культуры, губернатор Александр Гусев вручил артистам Воронежского государственного театра юного зрителя региональные награды. 

     Почетное звание «Заслуженный артист Воронежской области» присвоено артистам театра Сергею Барашову и Олегу Столповскому. 

     Сергей Павлович Барашов, ведущий мастер сцены, был принят в Воронежский театр юного зрителя в 1978 году, после окончания Горьковского театрального училища им. Е. Евстигнеева. С тех пор вся его творческая жизнь – вот уже 45 лет – реализуется на сцене ТЮЗа. За годы работы на сцене театра Барашов создал десятки ярких образов, от героических до водевильных. В течение всего времени работы в театре Сергей Павлович очень ответственно и с самой активной отдачей участвовал во всех общественных мероприятиях, проводимых с юными зрителями. Долгие годы он является бессменным Дедом Морозом на всех новогодних мероприятиях ТЮЗа. В числе его сценических работ лет роли в спектаклях «Кошкин дом», «Вождь Краснокожих», «Конек-Горбунок», «Чудики», «Щелкунчик», «Воскресение», «Золушка», «Волшебник Изумрудного города». В ряде спектаклей он поочерёдно исполняет разные роли, находя убедительные краски для разных характеров. 

     Олег Евгеньевич Столповский, ведущий мастер сцены, был принят в Театр юного зрителя в 1994 году, после окончания Воронежского государственного института искусств и службы в армии. В общей сложности на сцене ТЮЗа Олег Егеньевич прослужил с перерывами более 17 лет. Всё это время Олег Евгеньевич был активно вовлечён в репертуар театра и создал на сцене более тридцати ярких разноплановых образов, зарекомендовав себя как актер широкого диапазона. Сегодня он занят в таких спектаклях Театра юного зрителя, как «Сказки Лукоморья», «Щелкунчик», «Воскресенье», «Остров сокровищ», «Чудики», «Шикарная свадьба», «Жизнь в вопросах и восклицаниях», «Конёк-Горбунок», «Кошкин дом», «Алиса в Стране чудес», «Волшебник изумрудного города», «У ковчега в восемь», «Последняя жертва», «Золушка», «Собачье сердце», «Часовщик». В некоторых из них он исполняет две или более ролей. Вокал Олега Евгеньевича в спектакле молодого режиссёра М. Иванова «Маруся» стал настоящим украшением спектакля. Кроме артистической деятельности Олег Евгеньевич выполняет обязанности заведующего труппой театра. 

     Поздравляем коллег с заслуженными званиями и желаем дальнейших творческих успехов! 

     Фотографии: архив Правительства Воронежской области


Новости театра




			
СМИ о нас




			
Полезно знать




 
Следуйте за нами

Оставить отзыв