31.12.2022

Театр юного зрителя подводит итоги 2022 года

Театр юного зрителя подводит итоги 2022 года    

Дорогие друзья!
    Подошёл к концу 2022 год. Этот год — событийно и творчески — оказался чрезвычайно насыщенным для Театра юного зрителя. Он был богат и на премьеры, и на проекты за рамками репертуара, и на гастроли.
    Премьерами уходящего года стали: комедия «Последняя жертва» А. Островского в постановке режиссёра А. Ледуховского (премьера состоялась 27 марта), спектакль-сторителлинг «Нос» по Н. Гоголю и спектакль-сторителлинг «Выстрел» по А. Пушкину в постановке художественного руководителя ТЮЗа Е. Кочеткова (премьера обоих спектаклей прошла 1 сентября), романтическая пастораль «Маруся» по пьесе Н. Шор, режиссёр — М. Иванов (7 октября). Под занавес же 2022 года, 17 декабря, зрители увидели замечательную новогоднюю музыкальную сказку «Часовщик» И. Зубкова и М. Артемьева.
     В апреле 2022 года театр провёл конкурс драматургии для детей и молодёжи. В мае по итогам этого конкурса была проведена режиссёрская лаборатория, на которой были созданы три театральных эскиза: «Полина ищет па» Е. Тимофеевой, режиссер — А. Морозова, «Слон Иван Васильевич. Избранные страницы биографии» С. Казанцева, режиссер — В. Сенин, и «Раз, два, три, четыре, пять… Машенька идет гулять…» Н. Шор. Художественный результат последнего эскиза настолько впечатлил зрителей, что этот спектакль был включён в постоянный репертуар театра под названием «Маруся».
     Большое количество зрителей собрали традиционные ежегодные акции — «День в театре» и «Ночь искусств». Акция «День в театре» прошла 26-27 марта. В её рамках были показаны литературно-театральный эксперимент по повести А.С. Пушкина «Выстрел», а также выступление музыкального коллектива «Frenni Music», исполнившего мелодии из известных фильмов, рок-композиции, джазовые и блюзовые песни. 27 же марта состоялась премьера спектакля «Последняя жертва». «Ночь искусств» прошла 5 ноября. Зрители увидели премьерный спектакль сезона — «Маруся», — а также выступление ансамбля Воронежской филармонии «Воронежские солисты».
    В июне этого года театр стал участником флэшмоба «Петровские ассамблеи» при участии Воронежского областного краеведческого музея, ансамбля FERMATA Воронежского концертного зала и студии исторического танца «Каменный мост».
    Театр дважды принимал участие в федеральном проекте «Цифровая культура»: спектакли Вадима Кривошеева «Собачье сердце» М. Булгакова и «Жизнь в вопросах и восклицаниях» А. Чехова теперь доступны для просмотра на портале «Культура.РФ».
    Разнообразием отличалась и гастрольная деятельность театра. В конце апреля на нашей сцене прошли «Большие гастроли» Донецкого республиканского академического молодежного театра со спектаклями «Человек из Подольска» и «Как боги», а также Юго-Осетинского государственного драматического театра имени К.Л. Хетагурова с постановками «Самоубийца» и «Дон Жуан». Тогда же, в апреле, Воронежский ТЮЗ по программе «Обменные гастроли» побывал в Калуге, где на сцене Областного театра юного зрителя показал спектакли «Кошкин дом», «Жизнь в вопросах и восклицаниях», «Сказки Лукоморья» и «Вождь краснокожих». В сентябре театр посетил город Орел с большими спектаклями: «Остров сокровищ», «Золушка», «Последняя жертва».
    В течение 2022 года Театр юного зрителя принял участие в ряде фестивалей:
     — XXIX Пушкинском театральном фестивале в г. Пскове (спектакль «Последняя жертва»);
     — Международном Платоновском фестивале искусств, «Воронежский кейс» (спектакль «Последняя жертва»);
    — Восьмом Детском театральном фестивале МАРШАК (спектакли «У ковчега в восемь» и «Маруся»).
    Одно из безусловных достижений нашего театра — победа спектакля «Битвы по средам» (реж. Г. Цнобиладзе) на V Большом Детском фестивале в номинации «Лучший драматический спектакль для детей в старшей возрастной категории».
     Среди других побед — вхождение постановки А. Ледуховского «Последняя жертва» в число самых заметных спектаклей сезона 2021-2022 по мнению экспертного совета Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (лонг-лист). Кроме того, несколько наших артистов стали лауреатами региональной театральной премии «Браво! 2021-2022». Это Марина Осенко (За роль Белой королевы в спектакле «Алиса»), Олег Бондарь (за роль Шляпника в спектакле «Алиса»), Роман Лютиков (за роль Холлинга Вудвуда в спектакле «Битвы по средам» (номинация «Дебют»).
    В течение сезона театр регулярно проводил мероприятия на благотворительной основе для незащищённых социальных групп, приуроченные ко Дню Победы, Дню Матери, Дню Детей. 
    2022 год стал необычайно плодотворным для нашего театра на творческие свершения, награды и, главное, на признательность зрителей. Мы благодарим взрослых и юных зрителей нашего театра за их интерес, внимание и неизменную любовь. Желаем здоровья, благополучия, успехов во всех жизненных начинаниях! Ждём Вас в следующем году!


Новости театра




			
СМИ о нас




			
Полезно знать




 
Следуйте за нами

Оставить отзыв