07.02.2023

Начало юбилейного года Театра юного зрителя

Начало юбилейного года Театра юного зрителя    

   

    6 февраля в Областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная грядущему в этом году 60-летнему юбилею Театра юного зрителя. Директор театра Андрей Васильев, художественный руководитель Евгений Кочетков и артисты театра Евгений Столповский и Роман Лютиков рассказали о планах театра на 2023 год и ответили на вопросы журналистов. Обсуждалось обновление материально-технической базы театра, художественные планы и специальные мероприятия, посвященные юбилею.

     На текущий год запланировано 4 премьеры. На Малой сцене режиссер Александр Сидоренко поставит музыкальный спектакль по воспоминаниям актеров – участников Великой Отечественной войны. Премьерный показ будет приурочен ко Дню Победы. В июне художественный руководитель театра Евгений Кочетков планирует выпустить спектакль по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Юбилейный сезон откроется в сентябре спектаклем «Ромео и Джульетта» У. Шекпира в постановке приглашенного режиссера Александра Огарева. А в октябре воронежцы увидят сказку «Маленький Мук» В. Гауфа, режиссёр – Виктория Печерникова.

 
     Кроме премьер в творческие планы театра входит насыщенная гастрольная деятельность:
     - в феврале на своей сцене театр примет гостей из Санкт-Петребурга. Гастроли Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева организованы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры Воронежской области в рамках празднования 60-летия Воронежского ТЮЗа;
     - в марте театр отправляется на гастроли в г. Нижневартовск со спектаклем Георгия Цнобиладзе «Битвы по средам» в рамках специальной программы Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ»;
    - также в конце марта по программе «Большие гастроли» запланирован приезд Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почета» русского драматического театра;
    - в апреле состоятся обменные гастроли с Драматическим театром «Тамбовский молодежный театр»;
     - в мае в Воронеж приедет Ростовский академический театр драмы им. М.Горького;
     - осенью в Воронеж приедет Челябинский молодежный театр по программе «Большие гастроли»; в свою очередь жители Челябинска смогут увидеть лучшие спектакли Воронежского ТЮЗа.
    

     Основные юбилейные мероприятия запланированы на шестидесятый сезон (2023 - 2024): в течение сезона будет организована серия тематических выставок, так или иначе посвящённых истории ТЮЗа, а также цикл творческих встреч с артистами в формате «квартирников».

    «Квартирники имеют целью ближе познакомить зрителей с нашими артистами, - отметил артист, а по совместительству заведующий труппой ТЮЗа Олег Столповский, - артисты ведь увлечены не только театром: кто-то любит художественное чтение, кто-то пишет песни, кто-то пишет стихи и хочет поделиться этим с окружающими. Также формат квартирников позволит зрителю просто поговорить с актёром об увлечениях, мировоззрении, понять какой это человек, что часто интересно людям приходящим в театр. В квартирниках примут участие как ведущие артисты, так и молодёжь. Предполагается сделать не меньше десяти таких вечеров».

      25 декабря 2023 года, в день своего основания, Театр юного зрителя отметит шестидесятилетие юбилейным вечером, на который пригласят коллег, бывших сотрудников и друзей театра.
    

     Что касается обновления материально-технической базы театра, то оно будет проходить в несколько этапов: в первую очередь планируется частичная замена светового оборудования, обновление вентиляционной системы зрительного зала, а также утепление зрительного зала за счет ремонта чердачного помещения.

    

    Директор театра Андрей Васильев: «Мы участвуем в федеральной программе поддержки детских театров, и в этом году нам выделяют порядка десяти миллионов на приобретение светового оборудования. И, надеюсь, мы сможем закрыть все вопросы и существующие проблемы по световому оборудованию на большой сцене – полностью обновим софитный парк прожекторов по последнему слову техники. Также при поддержке Департамента культуры мы смогли договориться и приступили к работе по утеплению зрительного зала, как со стороны чердака, так и фундамента, и стены со стороны улицы. Плюс к всему, есть планы по замене системы кондиционирования. Пришло время решить наболевшие вопросы. Мы закроем вопрос по комфортному нахождению зрителя в нашем театре».
        

    Фото к статье - Галины Фурсовой


Новости театра




			
СМИ о нас




			
Полезно знать




 
Следуйте за нами

Оставить отзыв