26.12.2022

Гастроли Санкт-Петербургского театра юных зрителей им. А.А. Брянцева

Гастроли Санкт-Петербургского театра юных зрителей им. А.А. Брянцева

    18-19 февраля 2023 года в ознаменование начала 60-го, юбилейного, года ВГТЮЗ на нашей сцене пройдут гастроли Санкт-Петербургского театра юных зрителей им. А. А. Брянцева

    Санкт-Петербургский государственный театр юных зрителей входит в число старейших детских театров России – он распахнул свои двери в 1922 году. Сегодня ТЮЗ носит имя своего основателя – режиссёра, педагога, народного артиста СССР Александра Александровича Брянцева, в течение четырех десятилетий руководившего театром. Брянцев стремился претворить в жизнь идею о «театре особого назначения», который будет одинаково интересен трём поколениям зрителей: детям, подросткам и молодёжи. ТЮЗ и по сей день живет согласно художественным принципам, выработанным его легендарным основателем. 

    Петербургский ТЮЗ всегда славился своей труппой. В театре работали такие выдающиеся актеры, как Н.К. Черкасов, Б.А. Фрейндлих, Б.П. Чирков, В. П. Полицеймако. Многие мастера российской сцены начинали свой творческий путь именно здесь: в ТЮЗе дебютировал знаменитый режиссёр и театральный педагог Б.В. Зон, сформировались творческие индивидуальности Р.Ф. Лебедева, Н.В. Мамаевой, Н.Н. Казариновой, Г.Г. Тараторкина, Н.И. Дробышевой, Ю.Ю. Каморного, О.В. Волковой. А.Н. Шурановой, А.Ю. Хочинского, Т.А. Бедовой. Т.Б. Шестаковой, Н.Г. Лаврова. Постановки осуществляли известнейшие режиссёры – Л.Ф. Макарьев, П.К. Вейсбрем, С.Е. Димант, Л.А. Додин. В ТЮЗе начали свою сценическую историю многие произведения С.Я. Маршака, В.П. Катаева, Е.Л. Шварца, К.Г. Паустовского, М.М. Рощина, Б.Ш. Окуджавы и Р.П. Погодина. 

    Сейчас репертуар театра содержит более 50-ти спектаклей для детей, юношества, молодёжи и взрослых. Это традиционные и экспериментальные постановки, основанные на русской и зарубежной классике, а также драматургии современных авторов. В здании театра расположены три сценические площадки: Большая сцена (открыта в 1962 г.), Малая сцена (открыта в 1997 г.) и Новая сцена (открыта в 2017 г.) 

    О Санкт-Петербургском театре юных зрителей им. А.А. Брянцева

    В феврале Санкт-Петербургский театр представит на воронежской сцене два спектакля: «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца в постановке Ирины Кондрашовой и «Счастливый неудачник» В. Шефнера в постановке Ивана Пачина. 

    «Сказка о потерянном времени» Евгения Шварца знакома каждому с детства: увлекательная история о мальчике Пете, который откладывал все «на потом», легко и непринужденно учит простой истине: ценить нужно каждый миг жизни! В красочном музыкальном спектакле ТЮЗа старая сказка переделана на новый лад: действие здесь перенесется в наши дни – в век смартфонов и компьютерных технологий, а в героях сказки юные зрители смогут с легкостью узнать себя и своих друзей! Постановка рекомендована театром для семейного просмотра. 

    Главный герой повести Вадима Шефнера «Счастливый неудачник» — мальчик Витя. Произведение во многом автобиографично, поэтому со страниц книги и, вслед за ней, в спектакле, мы узнаем о детстве самого автора. Он родился в Петрограде, детство его пришлось на 20-е годы прошлого века; он помнит и с огромной теплотой описывает дворы города, песни, игры, шутки и довоенные мечты тех, кто жил и рос рядом с ним. Но, несмотря на то, что события повести происходят сто лет назад, Витя, как и его друзья, сталкиваются с теми же вопросами, что и сегодняшние подростки. Что такое ответственность? Что такое друг и враг? Как научиться следовать своей мечте? По концепции режиссера действие происходит в двух условностях: театральной и, своего рода, кинематографической, где спектакль – это процесс съемки фильма и одновременно – его показ в режиме реального времени. Спектакль будет интересен как подросткам, так и их родителям, а также подойдёт для семейного просмотра. 

     Гастроли пройдут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры Воронежской Области.

       Билеты на спектакли Санкт-Петербургского театра юных зрителей можно приобрести в кассе и на сайте Воронежского ТЮЗа.


Новости театра




			
СМИ о нас




			
Полезно знать




 
Следуйте за нами

Оставить отзыв